全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 药店2年没有签劳动合同,没交社保
来 信 人: 努日牙生·玉素甫 来信日期: 2019-05-10 10:22:15 信件编号: KEL190510d0t
信件内容: 我媳妇热孜万·吾斯曼2017年3月6日开始在百心大药房康都时代9分店工作(收银员),当时说试用期3个月,3个月到了签合同,结果一直没签合同,目前为止两次写了交社保申请,结果她们领导一直拖,拖到现在,每次劳动局或社保局来检查时有人提前通知他们领导,然后他们领导让没交社保的人员换装当顾客的身份上班, 这件事2月份我们找劳动局相关人员问,他们要求我们提供什么工资证明,上班两年的证明,劳动合同。。。等等证据, 但她们的工资是给的现金,工资条都不让看,劳动合同都没签,而且药房不可能给我们开任何证明,我们怎么可能提供哪些证明啊, 但那边站岗的警察,旁边门面房的人员都认识我媳妇,都知道我媳妇在哪儿干了两年,而且每天上8个小时的班,别说双休,每个月一天都没有休假,而且经常让员工安排加班参加培训,根本没有加班费。 请求: 1. 请市长安排人员检查百心大药房和劳动部门的关系,找出他们的卧底。 2. 请求市长隐秘安排人员帮我们收集一下我媳妇在哪儿上班两年的证据。 3. 请求检查一下百心大药房所有分店的上岗人员是否有类似的情况, 4. 请求政府让百心大药房给我媳妇交2017年3月到现在的社保。
办理情况
答复单位: 人力资源和社会保障局
答复内容:

  努日牙生·玉素甫:

  您好!来信已收悉。关于您反映的“药店2年没有签劳动合同,没交社?!钡奈侍?,经我局认真研究,现答复如下:

  经劳动监察大队监察员调查,您妻子确实是在2017年3月入职,工作2年2个月。协调当日,库尔勒市劳动监察大队已要求该单位提供所有分店员工名册及签订合同及给员工缴纳社保情况;同时,该单位已同意与您妻子补签劳动合同、缴纳社保,您还要求该单位支付11个月双倍工资、加班工资,对此单位有争议,该单位要求去市劳动仲裁裁决?! ?/p>

  联系人:于耀淞  联系电话:2122867

  感谢您关注“市长信箱”!

  库尔勒市人力资源和社会保障局

  2019年5月19日

回复时间: 2019-05-28 11:23:00
1、满意度
信件编码:
 查询码:
682| 209| 684| 778| 909| 580| 868| 840| 110| 199|