全文信息检索: 欢迎访问库尔勒市人民政府门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 用人单位欺压员工
来 信 人: 张玉兰 来信日期: 2019-05-09 14:17:05 信件编号: KEL19050938y
信件内容: 市长你好,我曾是中石化胜利石油工程有限公司塔里木分公司(简称:六勘)的一名工作人员,我与六勘之间并未签订劳动合同,与六勘的关系是由劳务派遣公司和六勘合作,我与劳务派遣公司签订的劳动合同,在签订合同时我了解到我们的社保缴纳实为异地缴纳,在山东省沂水市缴纳社保,便就社保问题与六勘组织科的同事询问过,当时组织科的同事以及劳务派遣公司的工作人员都曾回复我一旦离职社保转出的问题会由他们出面解决,帮我们办理好社保转出的问题,但目前我已离职一个多月,曾多次联系劳务派遣公司的工作人员得到的回复均是还未回到山东如果需要办理社保转出需要等到劳动派遣公司工作人员回到山东或者我本人去山东才能进行办理社保转出相关事宜,我便问他什么时候回去他先是和我说等到五一期间但是现在五一已过,我又给他打电话问他他又说需要等到十一期间或者过年的时候他才能回去办理社保转出,但事后据我了解在我离职以后他本人已回山东两次,但这两次均未给我们办理社保转出,还说自己没回去,在我说我了解到的是他已回去山东两次以后他又开始说他是帮我们办理社保转出,什么时候帮忙办理转出要看他的意愿,并说就我们现在这样社保转出的事他不帮了,让我们自己去办理社保转出,态度恶劣。入职前与入职后态度不一,先后变脸。以及在我们办理入职时由于单位未给我们缴纳住房公积金,就连社保也是按照最低基数所缴纳的,所以单位承诺我们这一批社会化用工每人每年有8000元人民币的住房补贴,但是住房补贴却不是从我们入职时开始给我们发放的,而是在我们三个月的试用期以后才开始给我们发放的,而且没有一次性给我们发放,理由是一次性发放8000元住房补贴会扣税,到我们手上就没有这么多钱了,我们想着早晚都会发也就没说什么,但我于3月26日离职,我三月的住房补贴单位也未给我发放!并且我与劳务派遣公司签订的劳动合同为一年,根据《劳动合同法》第十九条规定,劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月,而劳务派遣公司却规定的是我们有三个月的试用期,此点不符合劳动合同法的规定!希望市长能够出面帮忙解决,谢谢!
办理情况
答复单位: 人力资源和社会保障局
答复内容:

  张玉兰:

  您好!来信已收悉。关于您反映的“用人单位欺压员工”的问题,经我局认真研究,现答复如下:

  您本人于2018年8月在中石化胜利石油工程有限公司塔里木分公司就职,由沂水大众劳务有限公司派遣,双方签定了一年的劳动合同,2019年3月26日与该劳务派遣公司解除了劳动合同,您反映的社保转移未解决问题情况属实,派遣公司也认可。

  您反映住房补贴问题经向劳务派遣负责人核查,并非住房补贴,而是派遣公司给试用期到期后继续就职的职工解决生活问题的租房补贴,是派遣公司内部的一种职工福利待遇。

  通过劳动监察大队协调,您本人与沂水大众劳务有限公司已达成和解协议,您向单位出具委拖书,在双方协议的时间内,由派遣公司负责人到山东为您办理社保转移问题。

  关于租房补贴问题,经过劳动监察大队的协调处理,派遣公司负责人已向您解释清楚,对于这种职工内部福利补贴,单位所有员工都是一样待遇,您也当场表示理解,不再追究。

  您在信中反映派遣公司在办理社保转移处理问题的过程中态度恶劣等情况,劳动监察大队工作人员也当即批评教育了公司负责人,负责人也当面诚恳接受,您本人对处理结果也表示满意。

  联系人:周新华   联系电话:2112867

  感谢您关注“市长信箱”!

  库尔勒市人力资源和社会保障局

  2019年5月16日

回复时间: 2019-05-30 18:49:49
1、满意度
信件编码:
 查询码:
886| 350| 993| 888| 237| 761| 337| 837| 254| 954|